如何判断一个点位投放智能售货柜是否赚钱?

2022-06-23

投放智能售货柜赚钱吗,如何判断智能售货投放到一个点位上是否赚钱?有哪些依据?怎么通过数据来计算自动售货机投放在某个点位上是否能赚钱,满足什么条件能赚到钱?


微信图片_20220623104322.png


那下面来举例计算一下:一个点位满足什么要求或者说达到什么条件可以赚钱。

一、每天的成本

1、假设:一台智能售货柜购机成本5000,假设可以用5年,那么平摊到每天的成本是5000÷365÷5=2.7元/天。

2、点位费用,不同的点位不同的城市可能有差异,取一个相对平均的数值,每月300元,那么就是10元/天。

3、运营费用,分两种情况,

一种是自己创业自己运营,那么按每次每台设备上货需要时间半小时,折合的人工成本是10元/天。

第二种情况是运营商运营设备,每40台配备一个上货员,上货的员的工资6000一个月加上油费,车耗费等其他的费用2000一个月,那么就是8000一个月,平均到每天就是8000÷30÷40=6.7元/天。

两种情况平均下来,加上其他折合就算作10元/天。

每天成本加起来合计最高20元


微信图片_20220623113432.png

用户每开一次柜子消费一单利润

智能售货柜现在售卖商品的客单价是7元/单,如果按照饮料零食类商品售卖的毛利率30-60%,取最低的30%来计算。那么就是一个人开一次门平均的利润是7*30%=2.1元。

智能售货柜,用户每开一次柜子消费一单,智能售货柜算法服务费约0.12元/单

用户每开一次柜子消费一单利润-2.1-0.12=1.98元/单

20÷1.98=10.1,约合算来就是10人

那么我们可以得出一台智能售货柜设备平均一天只要有10个人购买,就可以做到保本,超过10个人购买就可以赚到钱了。

对于柜子投放到一个点位能否可以赚到钱的用户有疑问,可以通过以上这种思路方式来对一个点位通过数据进行衡量,在此处投放智能售货柜是否可以赚到钱,大概能赚多少钱了哦。


产品咨询热线:0512-57476881